Будущие физики и математики из Рязани уже с 7 класса сотрудничают с Московским политехом

Просмотров: 1283

Муниципальный проект «Развитие центра физико-математического образования в г.Рязани» реализуется в Школе №39 «Центр физико-математического образования». Углубленное изучение физики и математики начинается с 7 класса. В Школе функционирует научное объединение учащихся «Мысль» - добровольное творческое формирование учеников, стремящихся к научному поиску, заинтересованных в совершенствовании своих знаний в определенной области науки, искусства, техники и производства, в приобретении умений и навыков учебно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности. В рамках сотрудничества с Рязанским институтом (филиалом) Московского политехнического университета осуществляется дистанционное обучение по математике и физике преподавателями вуза, ученики физико-математических классов принимают участие в конференциях, круглых столах, других научно-практических мероприятиях, организованных институтом.

Открытые уроки физики и экономики на немецком и английском языках. Гимназия №5 – стажировочная площадка Рязанского института развития образования. Специфика образовательного процесса в Гимназии - углубленное изучение английского языка в течение всех лет обучения, изучение второго иностранного языка (немецкого) с 5 по 11 классы, факультативное изучение иных иностранных языков; в 10-11 классах изучается ряд предметов на английском языке – «Страноведение Великобритании и США», «Англо-американская литература», прикладной английский, прикладная экономика, на немецком языке изучается «Страноведение Германии и Австрии». В гимназии создана система правового образования, гимназисты принимают участие в ряде международных и общероссийских проектов, один из них - повышение уровня осведомленности учащихся школ о российской правовой и судебной системе. А открытые уроки физики и экономики на немецком и английском языках убеждают в высоком уровне подготовки учеников в гимназии.

Интеграция науки, образования и производства. Открытие детского технопарка «Кванториум "Дружба"» состоялось в Рязани 7 сентября 2017 года. Технопарк – это площадка интеграции науки, образования и производства, которая дает возможность развивать у молодежи Рязани инженерное и конструкторское мышление, прививать навыки работы в сфере высоких технологий. На базе Технопарка реализуются образовательные программы по пяти направлениям: робототехника и программирование, информатика и информационная безопасность, промышленный дизайн, проектирование и создание беспилотных летательных аппаратов, материаловедение и нано-технологии. По каждому направлению определена структура учебной программы, которая предусматривает изучение теории, выполнение практических заданий, разработку проектов по заданию промышленных предприятий с последующим их внедрением на производстве, проведение мастер-классов специалистами предприятий-партнеров, организацию лекций с приглашением ведущих специалистов из научно-исследовательских институтов и лабораторий Москвы и других регионов.

Цель Программы развития образования Рязани - обеспечение доступного качественного образования в соответствии с потребностями населения и повышение эффективности реализации молодежной политики в городе Рязани.

Что об этом пишут в СМИ: