Пятигорск: музейная педагогика и традиции наставничества

Просмотров: 1201

 

«История моего города» - школьники снимают видео о своих городах. Смотрите ролик ниже 


С опытом работы коллег из Пятигорска познакомились команды педагогов Школы № 962 и Школы № 438 города Москвы.

Патриотическое воспитание. Серьезную роль в формировании гражданской позиции у подрастающего поколения города играет Центр военно-патриотического воспитания молодежи. Существует тесная связь Центра со всеми школами города. Каждая школа предоставляет почетное право тридцати своим лучшим ученикам в течение недели нести вахту памяти на Посту №1 у Мемориала «Огонь Вечной славы». Обстановка торжественной церемонии воспитывает в обучающихся гордость за свою страну, уважение к подвигам предков и символам государства, коллективизм, дисциплинированность.

Музейная педагогика. Во всех школах города широко применяется музейная педагогика. Экспозиции школьных музеев уникальны. Это Боевая Слава жителей города, этнографические выставки, выставки, посвященные великому русскому писателю и поэту М.Ю. Лермонтову; уроженцам Пятигорска советскому поэту С. Михалкову и журналисту-международнику Г. Боровику, которые обучались в одном из старейших заведений города - Школе №1 имени М.Ю. Лермонтова. Школьный музей – это не только хранилище ценных документов, материалов, экспонатов, но и место научно-педагогической обработки собранного материала. Самое главное, что эти музеи не являются «закрытым» хранилищем, доступным только для профессионалов, они становятся развивающей образовательной средой, в рамках которой проходят уроки по различным образовательным предметам.

Развитие талантов школьников. На базе Школы №6 открыта городская математическая школа «Архимед» для учащихся 5-8-х классов. Возможность заняться дополнительным, углубленным изучением математики получили ребята всех школ города, пожелавшие в будущем связать свою жизнь с точными науками. Цель – развить творческие способности детей, повысить интерес к изучению математики, подготовить школьников к участию в олимпиадах и конкурсах. Занятия проводят лучшие учителя математики из различных школ города.

По инициативе Школы №12 учащиеся и педагоги нескольких образовательных учреждений стали активными участниками онлайн-школы нового поколения ЯКласс, одного из образовательных проектов СКОЛКОВО.

Дошкольное образование. Большое внимание Администрация города уделят дошкольному образованию. Образовательная среда полностью удовлетворяет ФГОС ДО. Детский сад №41 «Планета Детства» при помощи инновационного подхода к моделированию самой территории, ландшафтного дизайна и стильного интерьера меняет само представление о привычном детском саде. Попадая в «Планету Детства» ребенок оказывается в мире, где ему все интересно. Все предметы интерьера и оборудования в групповых комнатах представляют собой единое целое, гармонично сочетаются по цвету, стилю и материалам, из которых изготовлены.

Наставничество. На Кавказе исторически сложилось уважение к старшему поколению, поэтому наставничество развито очень широко. Наставник помогает в становлении молодого педагога, транслирует лучшие практики и традиции, а молодые педагоги, в свою очередь, помогают своим наставникам осваивать новые направления, такие как современные компьютерные технологии.