Опыт оценки программ повышения квалификации в Москве поддержан



Просмотров: 1640

18 февраля, в рамках XIII Международной научно-практической конференции «Тенденции развития образования» - 2016 в МВШСЭН состоялся круглый стол «Как оценить качество программ повышения квалификации?»...

В ходе обсуждения была представлена модель оценки качества дополнительных профессиональных программ для педагогических работников Москвы. Данная модель разработана и принята Экспертным советом по ДПО Департамента образования города Москвы. В его состав входят представители ведущих вузов, реализующих программы повышения квалификации педагогов - МГУ, МПГУ, МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РУДН, МИСиС и др., члены ассоциаций учителей-предметников (РОО «ЕНАП»).
Было особо подчеркнуто, что сведения об экспертах и сами программы размещаются на портале dpomos.ru (региональный реестр дополнительных профессиональных программ) и являются открытыми для образовательного сообщества. Участники подчеркнули, что такой подход заслуживает распространения. Процедура экспертизы в Москве – живой, динамичный процесс, он постоянно совершенствуется в ходе обсуждения со всеми заинтересованными сторонами.
Одобрение со стороны участников круглого стола получили также открытость, прозрачность процедуры экспертизы, подходы к формированию экспертного сообщества.