Учимся на русском, учим разные, говорим на родных



Просмотров: 7435

Более 60 образовательных комплексов Москвы выразили желание присоединиться к Московскому молодежному форуму «Москва многоликая и разноязычная», открытие которого состоялось 26 февраля 2016 года общегородским мероприятием в ГБОУ города Москвы "Школа № 170 им. А.П. Чехова", приуроченным к Международному дню родного языка. Организатором форума выступил Департамент образования города Москвы при поддержке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы и Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

Молодежные акции, приуроченные к Международному дню родного языка (провозглашенному Генеральной ассамблеей ООН в целях содействия языковому и культурному разнообразию в мире), традиционно проводятся в Москве с целью содействия образовательным организациям в обучении навыкам межкультурного диалога и толерантности через изучение языков, предотвращения дискриминации по языковому и этническому признаку, укрепления общегражданской солидарности и взаимопонимания между представителями разных культур.

В этом году в Послании Генерального директора ЮНЕСКО по случаю Международного дня родного языка говорится, что сохранение языкового разнообразия имеет важнейшее значение для осуществления принятой недавно Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. В Приветствии к участникам форума от имени Секретариата Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО подчеркивается также, что «родные языки являются ключевым компонентом обеспечения качественного образования» и московский форум, в центре которого – их поддержка, является важным событием, поскольку дает «возможность обмена опытом детям и взрослым, учителям и ученым».

В ходе работы трех молодежных секций учащиеся московских образовательных комплексов обсуждали, почему язык является культурным наследием человечества, зачем поддерживать государственный язык и как это помогает единению многонационального народа, как знание родного языка и литературы помогает сохранить историческую и духовную общность народов России и др. В видеоформате в дискуссию включились учащиеся из регионов Поволжья, г. Севастополя и Республики Беларусь.

Обмен практическим опытом по внедрению технологий и использованию ресурсов единого образовательно-языкового пространства в многонациональной школе объединил руководителей и педагогов образовательных организаций в рамках круглого стола, в работе которого также приняли участие гости форума из числа руководителей Московского дома национальностей и «Еврейского музея и Центра толерантности».   

На церемонии награждения участники получили дипломы и специальный приз – «Древо языков», уже давно ставшее символом Дня родного языка в московских школах. В течение года участникам форума из Москвы, регионов РФ и сопредельных стран в рамках своих организаций предлагается проводить акции, задача которых – через знакомство школьников с языковыми и культурными традициями укреплять солидарность, основанную на взаимопонимании и межкультурном диалоге. Для подведения итогов форума финалисты соберутся в Москве в середине ноября – в преддверии Международного дня толерантности.  Информационную поддержку форуму будет оказывать в том числе и портал Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.