Комиссаров А.Г. - гость клуба менторов



Просмотров: 2680

22 июня 2016 года состоялось очередное заседание клуба менторов в рамках программы профессиональной переподготовки «Эффективный руководитель системы столичного образования». Гостем клуба был Комиссаров Алексей Геннадиевич, руководитель кафедры предпринимательского лидерства им. Дмитрия Зимина в Московской школе управления «Сколково»…

На встрече «Лидерство и менторство в проектировании» Комиссаров А.Г. поделился с руководителями образовательных организаций своим опытом успешного предпринимателя и министра Правительства Москвы.
Он поднял вопросы, касающиеся

  • лидерства и управления изменениями,
  • целеполагания и мотивации в управленческой деятельности,
  • формирования инновационных команд.

Было уделено внимание и разным видам менторства, практикуемым в предпринимательской среде. Большой интерес участников встречи вызвало мнение гостя относительно возможностей и перспектив развития предпринимательских способностей учащихся.
Далее встреча проходила в дискуссионном формате. Руководителей московских школ интересовало множество вопросов.
На все вопросы члены клуба менторов получили квалифицированные, интересные и подробные ответы. По мнению Комиссарова А.Г., лидерские качества совершенно необходимы: способность и готовность брать на себя ответственность за дело, за других людей и вдохновлять их. Еще очень важными являются творческие способности, умение рисковать и решать нестандартные задачи, быть готовым к рефлексии своих ошибок и неудач, постоянному обучению в течении всей жизни.
Алексей Геннадиевич поделился опытом организации онлайн-олимпиады «Юный предприниматель».
Обязательное наличие педагогического опыта у руководителя образовательной организации, отсутствие у него боязни перед сотрудником, в чем-то его превосходящим, стремление к росту творческого потенциала учащегося от первого до выпускного класса – все эти утверждения нашли безусловное понимание и одобрение у московских директоров.