Новый формат дистанционных курсов МИОО



Просмотров: 6427

Сегодня уровень развития информационных технологий и технические возможности позволяют экономить время во всех сферах нашей жизни, но особенно это эффективно в образовательной деятельности…

Обучение все больше уходит в онлайн, что позволяет:

  • эффективно использовать время обучающихся;
  • выбирать индивидуальный образовательный маршрут;
  •  получать качественное образование в любое время, в любом месте, в удобном темпе и формате (в т.ч. не выходя из дома).

Учителя – занятые люди, поэтому дистанционное обучение для них актуально, особенно в условиях московского мегаполиса и больших расстояний.
Учитывая это, мы проводим работу по переводу повышения квалификации для учителей в дистанционную форму, т.е. размещаем в информационной среде учебные материалы:

  • интерактивные видеолекции;
  • примеры конкретных уроков;
  • тесты и творческие задания.

Интерактивные лекции позволяют просматривать материал смысловыми порциями. Затем следует проверка знаний. Далее на основе анализа усвоения материала слушателем для него выстраивается индивидуальная траектория обучения. Фантастика? Нет! Подобный подход зарекомендовал себя как эффективный в мировой практике массовых открытых онлайн курсов.
Мы стремимся, чтобы как можно больше педагогов в своём стремлении к профессиональному росту достигали практического результата. Включение в курсы элементов геймификации привлекает внимание педагогов и делает обучение увлекательным!
Посредством выполнения совместных заданий и взаимопроверки (взаимооценивания) дистанционная форма позволяет создать полное ощущение обучения в группе. Понимание опыта и возможностей коллег является мощным стимулом к собственному развитию.
А для общения и решения возникающих вопросов работают форумы, на которых учитель в любое время может получить квалифицированную консультацию.
В рамках Летней школы уже апробированы 17 дистанционных курсов по 7 предметным областям, включая метапредметные модули по информационным технологиям, на которых за последний месяц обучились около 500 учителей.
На дистанционных курсах учителя совсем не против учиться, даже наоборот, делают это с удовольствием на отдыхе, в парке, в транспорте, в удобной обстановке. За летополучены серьезные практические результаты. Готовясь к началу учебного года, педагоги Москвы выполнили около 100 творческих проектов, сконструировали свои уроки с использованием приобретенных компетенций и получили профессиональную экспертную оценку своих работ от коллег.
Добро пожаловать на дистанционные курсы МИОО - moodle.mioo.ru!