МИОО – учителям Москвы: предметная область ОДНКР в 5–6 классах средней школы



Просмотров: 3841

20 сентября 2016 года состоится круглый стол в формате вебинара, цель которого – обсудить с учителями и администрацией школ Москвы вопросы учебно-методического обеспечения предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5–6 классах средней школы...

В новом учебном году в основной средней школе в соответствии с ФГОС введена новая предметная область – «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). Более 30 московских школ уже начали реализовывать ее в пилотном режиме в 2015/2016 учебном году, в новом учебном году таких образовательных организаций стало еще больше. Однако к существующему программно-методическому инструментарию у практикующих учителей немало вопросов, а ряду новых направлений еще только предстоит апробация.

Круглый стол будет транслироваться в формате вебинара, подключиться к которому может любой педагог Москвы и других регионов РФ. Во время работы круглого стола специалисты МИОО обсудят с экспертами и практиками столичной системы образования следующие вопросы:

  • Как создать необходимые условия для успешной реализации в 5–6 классах новой предметной области?
  • Как обеспечить, с одной стороны, преемственность по содержанию предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» (начальная школа), а с другой – знакомство обучающихся с этнокультурным и этноконфессиональным многообразием России (ведь именно такая цель предусмотрена действующим федеральным государственным образовательным с стандартом)?
  • Какие исследования проведены в рамках данной темы в Москве и российских регионах? Почему московский опыт так важен?
  • Есть ли темы в рамках данной предметной области, которые столичные педагоги, по результатам исследования, считают для себя сложными?
  • Как интегрировать предметную область ОДНКНР с дисциплинами гуманитарного цикла?
  • Каковы особенности преподавания духовного краеведения на примере Москвы?
  • Что может помочь изучению культурного наследия России в рамках новой предметной области?
  • Где педагог может пройти обучение по программам повышения квалификации, посвященным ОДНКНР?

К участию в обсуждении приглашены внешние эксперты – практикующие педагоги, в чьих школах проходит апробация материала, авторы учебных пособий, специалисты из профильных вузов. Будем рады активному подключению к дискуссии педагогов и руководителей из московских образовательных организаций и других российских регионов, всех интересующихся этой темой!

Время проведения вебинара: 16.00–17.30
Ссылка для подключения: http://connect.mioo.ru/webinar
Код доступа к комнате: mioo (пространство будет доступно 20 сентября с 15.30)