Конкурс реализованных проектов модернизации внутренних (вспомогательных) процессов в столичных образовательных организациях



Просмотров: 4233

Участниками конкурса стали те, кто всерьёз задумался о том, как повысить уровень комфортности пребывания детей и взрослых в зданиях и на территориях школы, как увеличить полезное время учителя и свободное время ученика, как сделать вашу школу интересной, комфортной и безопасной для детей и привлекательной – для родителей…

Победителей смотра-конкурса реализованных проектов модернизации внутренних (вспомогательных) процессов в столичных образовательных организациях наградили в рамках ММФ «Город образования».

  • номинация «Организация рабочих мест персонала»
    Победила «Курчатовская школа» с проектом «Первый Школьный МФЦ». Директор - Говорущенко Матвей Станиславович.
    Идея проекта: многофункциональный центр создан для удобства и оперативности предоставления всех школьных образовательных услуг, работает по принципу «единого окна» и поддерживает электронный документооборот, удобный и быстрый для его пользователей – родителей и учеников.
  • номинация «Организация комплексной безопасности»
    Победила Школа №1564 с проектом «Тревожная кнопка». Директор - Смирнова Татьяна Владимировна.
    Идея проекта: установка тревожной кнопки для быстрого реагирования с целью немедленного оповещения при любых нештатных ситуациях. В дошкольных отделениях особым плюсом стало то, что воспитатель не покидает группу, а продолжает работу с детьми, оказывая им необходимую поддержку в любой ситуации.
  • номинация «Организация образовательного процесса»
    Победу одержала Школа №1499 с проектом «Автоматизированная Информационная Система «Расписание». Директор - Синельникова Жанна Анатольевна.
    Идея проекта: система позволяет в автоматическом режиме составлять учебные планы, расписание, тарификацию, дополнительные соглашения к трудовым договорам учителей и приказы. В основе системы - генетический алгоритм и принцип единого ввода информации. Система оптимизирует образовательный процесс, исключает логические и математические ошибки при составлении расписания и повышает эффективность распределения трудовых и финансовых ресурсов.
  • номинация «Организация корпоративной информационной среды» (подано более всего заявок на участие)
    Победителем стала Школа «Технологии обучения» с проектом «i-Школа». Директор - Асаянова Ольга Юрьевна.
    Идея проекта: информационный комплекс «i-Школа» обеспечивает сбор, хранение, актуализацию, обработку информации и взаимодействие пользователей. Аналитический блок позволяет эффективно производить планирование, постановку задач и контроль их исполнения в Школе.

Все победители конкурса, разработавшие и реализовавшие задуманное, пообещали в рамках проекта «Взаимообучение московских школ» показать, как работают их проекты. Следите за анонсами! Фотографии с награждением победителей смотрите в большом фоторепортаже «МЦРКПО на Московском международном форуме «Город образования».
О том, какие решения были реализованы в Школе №1474, в презентации директора И.Е.Курчаткиной «Проект «Комфортная школа» и в ролике об участии Проекта «Комфортная школа» в Федеральном Форуме «Производительность 360».


 

Подробнее о конкурсе - в презентации директора МЦРКПО Рытова А.И. и директора Школы №1474 Курчаткиной И.Е. (консультанта конкурса)

Регламент проведения конкурса