Мы по-хорошему завидуем Москве



Просмотров: 835

Эффективные практики управления повышением качества образования обсудили представители систем образования Омской области и Москвы в МЦРКПО…

Первый заместитель Министра образования Омской области Инна Елецкая: «Мы поделились своим опытом сопровождения непрерывного профессионального образования педагогов и руководителей образовательных организаций, подходами к повышению квалификации руководителей муниципальных органов управления образованием.
В Москве нам очень нравится выстроенная система подготовки и сопровождения аттестации руководителей образовательных организаций на соответствие занимаемой должности, публичность и открытость этой процедуры. Особенно полезным считаем портфолио директора, которое позволяет накапливать информацию о результативности руководителя образовательной организации не к моменту аттестации, а за весь межаттестационный период. И, конечно, нам очень интересна дистанционная система повышения квалификации, которая сегодня в Москве успешно реализуется
».

Заместитель Министра образования Омской области Лариса Жукова: «Мы в ноябре открываем Международную академию педагогического мастерства «Навыки XXI века». Здесь будет и лаборатория для молодых педагогов, и созданы все условия для профессионального роста педагогов 60+, поскольку подготовка именно этих педагогов к работе в условиях современной школы является для нас очень важной задачей. Мы по-хорошему завидуем Москве, поскольку здесь есть живая, здоровая конкуренция среди педагогов за работу в московской школе, а у нас, к сожалению, есть открытые вакансии, педагогов не хватает. Мы хотели бы, чтобы и в каждом омском педагоге было желание расти, меняться, получать новые компетенции в работе, как это происходит в Москве».
Встреча прошла в рамках Дней Омской области в Москве.