О русском языке по-новому



Просмотров: 776

19 сентября 2019 года в МЦРКПО состоялся установочный научно-практический семинар «Особенности преподавания в школе нового учебного предмета «Русский родной язык», собравший более 200 учителей-словесников города Москвы…

Педагоги-практики из первых уст узнали об образовательном потенциале вводимого предмета.
Авторы разработанного курса в форме виртуального путешествия поделились с коллегами своим видением целей, задач, структуры и дидактического аппарата нового учебного пособия. У учителей была возможность задать вопросы, касающиеся прежде всего конструирования рабочей программы, и получить на них компетентные ответы. Выводы, к которым пришли участники семинара, следующие:

  • Вводимый курс интересный, яркий, запоминающийся.
  • Он способен заметно повысить качество освоения родного языка и родной речи.
  • Каждая образовательная организация имеет право разработать свою «дорожную карту» введения нового предмета. При этом предметная область «Родной язык и литература» обязательна для изучения в системе начального, основного и среднего общего образования. Но в каких конкретно классах вводить и в каком объёме – всё это является исключительной компетенцией образовательной организации.
  • Недопустимо изучать предметную область «Родной язык и литература» за счёт учебного времени, отведённого образовательной организацией на изучение предметной области «Русский язык и литература».