Нелёгкий, но благородный и востребованный труд



Просмотров: 763

05 октября мы традиционно отмечаем День Учителя вместе с более чем 100 странами мира!..

Мудрость, терпение, самоотдача учителя в сочетании с искромётностью, энтузиазмом и стремлением к развитию – вот от чего зависит личностное и профессиональное становление, активная общественная и жизненная позиция подрастающего поколения.

Немного интересных фактов. В странах мира День учителя отмечается в разные даты, но всегда это - возможность поблагодарить преподавателей за терпение и труд:

  • в далёкой Австралии педагогический праздник отмечают весело и шумно, с фейверками и салютом, по улицам гуляют карнавалы, горожане выезжают на природу на барбекю. В правительстве страны есть даже соответствующая должность - министр фейерверков и огня. Поэтому учителя получают самые яркие впечатления.
  • в Узбекистане отмечают День учителей и наставников, который обычно празднуется с большой помпой и объявлен выходным.
  • В Польше в этот день учителям дарят главное, по мнению поляков, - покой и позволяют выспаться всласть, не приходя в школу.
  • В Индии во многих образовательных учреждениях в этот день предлагают менять местами учителей и учеников
  • В Японии нет Дня учителя, но учитель — самая уважаемая профессия, самый уважаемый человек. Японские предприниматели сильно радуются, когда в их магазины приходят учителя, считают это большой честью для себя. В транспорте учителям уступают место, в метро для них существуют отдельные места, при этом они не стоят в очередях за билетом. Для них даже открыты отдельные магазины. Зачем японским учителям отдельный праздник, когда каждый день их жизни словно праздник?