Реестр результативных управленческих практик руководителя класса будет создан в Москве



Просмотров: 725

Рабочая группа проекта «Классный руководитель – руководитель класса», в которую вошли не только директора школ, но и колледжей, кадетской школы-интерната, председатели межрайонных советов директоров и профессиональных ассоциаций, представители центральных городских учреждений, провела первую встречу в новом учебном году...

 В ходе работы удалось обсудить перспективы дальнейшего развития проекта, в частности, создание реестра результативных управленческих практик руководителей классов.
Участники рабочей группы предложили реализовать новую программу повышения квалификации для специалистов, координирующих работу руководителей классов, где готовы выступить в качестве тренеров, а так же принять участие в организации самих стажировочных площадок на базе своих образовательных организаций.
В ходе встречи так же  обсуждалось проведение круглого стола «Индивидуальная образовательная траектория – необходимый инструмент руководителя класса в проектировании программы всестороннего развития личности ребёнка», принять участие в котором смогут все желающие. Здесь же было сказано о подготовке к выходу в свет книги «Руководитель класса: новая роль, новое содержание, новые результаты», где будут описаны и ведены примеры результативных практик участников проекта.
- Особый интерес вызвала дискуссия по технологии проектирования индивидуальной образовательной траектории развития обучающегося. Подобный инструмент очень нужен руководителям классов для сопровождения всестороннего развития личности ребёнка. Определены задачи по отбору и популяризации опыта успешных команд классных руководителей. Да, именно команд, а не отдельных педагогов! Первая Форсайт сессия пройдёт в Школе №814, - отметила директор Школы №1252 Ирина Анурова.
Следующая встреча в рамках проекта «Классный руководитель – руководитель класса» пройдёт в Московском центре развития кадрового потенциала в декабре. Приглашаем к участию!
Подробнее о проекте вы можете узнать на нашем сайте.