Всероссийская конференция по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. День первый



Просмотров: 3458

Сегодня на пяти площадках образовательных организаций Москвы прошел первый день II Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде».

Конференция собрала представителей 59 регионов страны. Свыше 400 руководителей органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, представителей силовых структур и антитеррористических комиссий в субъектах РФ, сотрудники образовательных организаций приехали, чтобы обсудить  вопросы взаимодействия  в работе по профилактике экстремизма и терроризма среди молодежи.
На площадках прошли продуктивные обсуждения и дискуссии, которые еще раз доказали актуальность, заявленной тематики. Участникам была предоставлена возможность обменяться опытом.
«Мы наметили ряд вопросов и выработали меры, которые требуют решений, - прокомментировал представитель аппарата Национального антитеррористического комитета Синцов Николай Владимирович. -  Главное – это налаживание взаимодействия между антитеррористическими комиссиями и образовательными организациями. Что значит налаживание взаимодействия? Это составление совместных планов мероприятий, привлечение к работе с молодежью специалистов, профессионально занимающихся антитеррористической тематикой. Важно также привлекать специалистов-психологов, которые проводили бы встречи с детьми, старшеклассниками и студентами вузов».
Взаимодействие, системная организация, оценка эффективности и регулярный контроль деятельности - это и есть решение многих вопросов,  подытожили сегодня участники дискуссий.
На  завтрашнем Пленарном заседании участники конференции обсудят конкретные предложения: необходимый  набор мер и инструментов, который позволит оптимизировать работу в этом направлении.